» Положение о методическом совете
18-01-2022, 15:18

Положение о методическом совете

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА А. ВАКО-ЖИЛЕ

ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА КАРДАНОВА МУРАТА АСХАДОВИЧА»

ул. Первомайская, д.43, а. Вако-Жиле, 369356

телефон: (878) 703-54-17

о методическом совете МКОУ «СОШ а. Вако-Жиле»

• 1. Общие положения

1.1. Методический совет создается в целях координации деятельности творческих групп (кафедр, методических объединений) для интеграции усилий педагогических работников при совершенствовании образовательного процесса.

1.2. Методический совет является консультативным органом, обеспечивающим организацию систематической, планомерной работы, позволяющей творческим группам (кафедрам, методическим объединениям) заниматься деятельностью, направленной на повышение уровня организации образовательного процесса.

1.3. Методический совет в своей деятельности руководствуется:

Конституцией РФ;

Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";

Уставом ОУ и настоящим Положением.

• 2. Задачи методического совета

2.1. Методический совет создается для решения следующих задач, возложенных на ОУ:

создание кафедр, методических объединений как центров, обеспечивающих организацию систематической планомерной работы педагогического коллектива;

формулирование задач методической службы школы;

освоение современных педагогических технологий (в т. ч. дистанционных);

организация консультирования педагогов школы по проблемам совершенствования профессионального мастерства, методики проведения различных видов занятий.

• 3. Основные направления деятельности методического совета

3.1. Для осуществления своих задач методический совет:

анализирует результаты образовательной деятельности по предметам в соответствии с требованиями государственных образовательных стандартов;

подготавливает и обсуждает доклады по вопросам методики преподавания и изложения принципиальных вопросов учебной программы, повышения квалификации педагогических работников;

организует взаимопосещение уроков и внеклассных мероприятий с целью обмена опытом и совершенствования методики преподавания учебных предметов;

изучает опыт работы методических объединений, кафедр;

организует проведение школьных олимпиад, научно-практических конференций, семинаров, круглых столов, методических конкурсов, смотров, методических недель, декад и др.

• 4. Состав и формирование методического совета
  • 4.1. Методический совет является коллективным общественным органом, в состав которого входят:

заместители директора ОУ (по УВР,  ВР);

руководители кафедр и методических объединений;

тьюторы;

социальный педагог;

педагог-психолог,

учителя- новаторы.

• 5. Организация работы методического совета

5.1. Периодичность заседаний методического совета – 1 раз в четверть.

5.2. Дата, время, повестка заседания методического совета, а также необходимые материалы доводятся до сведения членов методического совета не позднее чем за 3 дня до его заседания.

5.3. Заседания методического совета оформляются в виде протоколов. Протоколы подписываются председателем и секретарем методического совета.

5.4. В заседании методического совета при рассмотрении вопросов, затрагивающих иные направления образовательной деятельности, могут принимать участие соответствующие должностные лица, не являющиеся членами методического совета.

5.5. В своей деятельности методический совет подотчетен педагогическому совету ОУ.