» » » 15 октября – Всемирный день математики

15 октября – Всемирный день математики

Категория: ТОЧКА РОСТА / Новости Точки Роста

15 октября – Всемирный день математики

Математика – одна из величайших наук в мире. Изучение устройства мира связано с поиском и описанием различных закономерностей. Один из универсальных инструментов познания мира – математика. Она по праву считается наукой всех наук. Свое название математика получила от др.-греч. «??????», что означает «изучение, наука, знания». В Древней Греции 6 в. до н. э. «матема» называли любые научные знания вообще.

Невозможно сегодня назвать такую область жизнедеятельности человека, где бы в той или иной форме не применялась математика.

История празднования дня математики

Существуют несколько дней в году, когда празднуется этот праздник.

ДЕНЬ ЧИСЛА ПИ. Неофициальный праздник, который отмечается любителями математики 14 марта в 1:59:26 в честь математической константы – числа Пи. Этот праздник придумал в 1987 году физик из Сан-Франциско Ларри Шоу, который заметил, что в американской системе записи дат (месяц/число) дата 14 марта – 3/14 – и время 1:59:26 совпадают с первыми разрядами числа Пи = 3,1415926… Обычно этот день празднуют в 1:59:26 дня (в 12-часовой системе), но придерживающиеся 24-часовой системы считают, что в этот момент время 13:59, и предпочитают отмечать праздник ночью. Все начиналось как шуточный флешмоб: Ларри вместе с сотрудниками и посетителями музея Эксплораториум, где он тогда работал, промаршировали по одному из залов, имеющему форму окружности, поедая при этом фруктовый пирог. Праздник прижился, и в 2009 году Палата представителей США признала 14 марта национальным Днем числа Пи.

Об этом и многом другом говорили на открытом уроке математики с учениками 8 класса.