» » Салима Муссовна Кумукова - среди победителей районного конкурса "Учитель Года - 2015"
  • Дата: 22-02-2015, 12:37
22-02-2015, 12:37

Категория: Новости

По итогам районного конкурса "Учитель Года - 2015" учитель нашей школы Салима Муссовна Кумукова заняла 3 место.

Салима Муссовна – опытный учитель, прекрасно знающий методику русского языка и литературы. Ее уроки всегда интересны, продуманы до мелочей, четко распланированы. На каждый урок Салима Муссовна идет с чувством большой ответственности. Терпеливо, настойчиво и требовательно ведет она уроки. Уделяет много внимания развитию речи учащихся,  формированию у них навыков творческой самостоятельной работы, учит их рассуждать. В работе своей часто использует игры. В кабинете много раздаточного материала.

Салима Муссовна считает, что создание игровой атмосферы на уроке развивает познавательный интерес и активность учащихся, снимает усталость, позволяет удержать внимание.  Она использует в своей работе нестандартные уроки: урок – путешествие, урок – игра, урок – сказка, урок – цирк, урок – КВН. Дети всегда работают с огромным желанием.

Самый надежный показатель качества знаний, умений и навыков учащихся – самостоятельное выполнение заданий. В процессе самостоятельной работы у детей формируются навыки культуры труда, умение работать с книгой, активизируется внимание. Салима Муссовна стремится подготовить каждого ученика к самостоятельному выполнению предложенного задания. И видит, как в случае успеха у ученика появляется желание хорошо учиться, самостоятельно, без подсказки, выполнять задания.

Салима Муссовна умело сочетает обучение и воспитание на уроке. Она любит детей, знает их психологию, возрастные особенности. Для повышения качества обучения, снижения нагрузок, более эффективного использования учебного времени Салима Муссовна применяет в своей работе современные образовательные технологии: развивающее и проблемное обучение, использование игровых моментов, обучение в сотрудничестве, информационно – коммуникативные, зоровьесберегающие, систему инновационного обучения «портфолио».

Хотелось бы также добавить, что в разные годы  учителя нашей школы занимали первые места в районном конкурсе "Учитель Года":
- Паунежева Людмила Хаджи-Исхаковна -  учитель математики;
- Бекижева Фариза Назировна - учитель начальных классов;
- Хуранова Аминат Магометовна - учитель химии и биологии;
- Нерова Лилия Даутовна - учитель истории и обществознания.