• Просмотров: 4 046

Информация об участии МКОУ «СОШ а. Вако-Жиле» в национальных проектах

Категория: ТОЧКА РОСТА / Новости Точки Роста

Информация об участии  МКОУ «СОШ а. Вако-Жиле» в национальных проектах
С сентября 2019 года в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в нашей школе работает  Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», нацеленный на повышение качества подготовки школьников.
Точка роста –это образование на новом уровне.
На базе центра  реализуются  общеобразовательные программы  по предметным областям  «Технология», «Информатика», «ОБЖ» с обновленным содержанием и материально-технической базой.

Также реализуются программы по  дополнительному образованию: по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной и внеурочной деятельности, а также социокультурные мероприятия.
Работа «Точки роста»  выстроена следующим образом: в первую половину дня на их базе проходят  уроки по трем обозначенным предметам, а после уроков  ребят ждут занятия в рамках внеурочной деятельности, деловые игры, тренинги. Помимо овладения новыми знаниями и компетенциями, работа в условиях коворкинг-центра позволяет детям и подросткам совершенствовать коммуникативные навыки, креативность, стратегическое и пространственное мышление, психологическую устойчивость в стрессовых ситуациях.

Центр  обеспечивает 100%-ный охват учащихся школы новыми методами обучения и воспитания по обозначенным предметным областям, не менее 70% школьников занимаются дополнительными общеобразовательными программами, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.
- Внедряются  новые проектные подходы в управлении образовательной системой и деятельностью.
Требования к инфраструктуре Центра
Согласно требованиям к помещениям и брендированию  в Центре был осуществлен ремонт в двух учебных кабинетах и холле:

• кабинет для проектной деятельности;
  •  кабинет  формирования цифровых и гуманитарных компетенций Оформление Центров  выполнялось с использованием фирменного стиля Центра «Точка роста» (брендбука) и требований к площадке, дизайн-проекту и зонированию.
    Обновлена  материально-техническая база для формирования у обучающихся современных технологических и гуманитарных навыков. Получено и используется современное высокотехнологичное оборудование.
    Об оборудовании, которое поступило в образовательное учреждение в рамках проекта, стоит сказать особо, поскольку каждая единица призвана работать во исполнение главной задачи - современного образования школьников. К примеру, по предметной области «Информатика» школа  получила новейшие компьютеры для преподавателей технологии, ОБЖ, информатики. Для учащихся 10 ноутбуков.

В кабинете информатики установлен интерактивный комплекс
 ActivPanel - AP7-A65-EU серии Cobalt . Навыки оказания первой медпомощи  отрабатываются в зоне «Основы безопасности жизнедеятельности» при помощи современных тренажеров-манекенов.
 Благодаря получению 3D-принтеров, квадрокоптеров и прочего оснащения обновилось содержание предметной области «Технология» с формированием таких  компетенций, как 3D-моделирование, прототипирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства.
Документ в формате doc  можете скачать по  ссылке:

Скачать файл: informaciya-o-rabote.docx [469,89 Kb] (cкачиваний: 29)

Посмотреть онлайн файл: informaciya-o-rabote.docx

#ТочкаРоста