» » » Памятка выпускнику основной школы
30-11-2017, 15:01

Памятка выпускнику основной школы

Категория: ЕГЭ и ОГЭ / ОГЭ

В день экзамена участник ОГЭ прибывает в ППЭ не позднее 9.15.
 Участник ОГЭ допускается в ППЭ только при наличии у него документа, удостоверяющего его личность. На входе в ППЭ организатор проверяет наличие документов у обучающихся, устанавливает соответствие их личности представленным документам,проверяет наличие указанных лиц в списках распределения в данный ППЭ.
 Согласно спискам распределения на информационном стенде, участник ОГЭ определяет аудиторию, в которую он распределен на экзамен.
  Если участник ОГЭ опоздал на экзамен, он допускается к сдаче ОГЭ в установленном порядке, при этом время окончания экзамена не продлевается, о чем сообщается участнику ОГЭ.
Во время экзамена на рабочем столе обучающегося, помимо ЭМ, находятся:
а)ручка (гелевая или капиллярная с чернилами черного цвета);
б)документ, удостоверяющий личность;
в)лекарства и питание (при необходимости);
г)черновики (за исключением ОГЭ по иностранным языкам (раздел «Говорение»).
Иные вещи обучающиеся оставляют в специально выделенном месте для личных вещей обучающихся.
 Во время проведения экзамена в ППЭ запрещается иметь при себе средства связи,электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации;
 До начала экзамена организаторы проводят инструктаж, в том числе информируют обучающихся о порядке проведения экзамена, правилах оформления экзаменационной работы, продолжительности экзамена, порядке подачи апелляций о нарушении установленного порядка проведения ГИА и о несогласии с выставленными баллами, а также о времени и месте ознакомления с результатами ГИА.
 Во время экзамена обучающиеся соблюдают установленный порядок проведения ГИА и следуют указаниям организаторов, а организаторы обеспечивают устанавливаемый порядок проведения ГИА в аудитории и осуществляют контроль за ним.
Во время экзамена участники ОГЭ не имеют права общаться друг с другом, свободно перемещаться по аудитории и ППЭ. Выходить во время экзамена из аудитории участник ОГЭ может с разрешения организатора, а перемещаться по ППЭ - в сопровождении одного из организаторов. При выходе из аудитории обучающиеся оставляют ЭМ и черновики на рабочем столе, а организатор проверяет комплектность оставленных материалов.
 Лица,допустившие нарушение устанавливаемого порядка проведения ГИА, удаляются с экзамена.
 Если обучающийся по состоянию здоровья или другим объективным причинам не завершает выполнение экзаменационной работы, то он досрочно покидает аудиторию. В дальнейшем участник ОГЭ, при желании, сможет сдать экзамен по данному предмету в резервные дни, предусмотренные расписанием.
 Ознакомление обучающихся с полученными ими результатами ОГЭ по учебному предмету осуществляется в течение одного  рабочего дня со дня их утверждения ГЭК.
По решению ГЭК повторно допускаются к сдаче экзаменов в текущем году по соответствующему предмету в дополнительные сроки следующие обучающиеся:
·не явившиеся на экзамены по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);
·не завершившие выполнение экзаменационной работы по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально).
 Участник ГИА имеет право подать апелляцию в письменной форме о нарушении установленного порядка проведения ГИА и (или) о несогласии с выставленными баллами. Участник ГИА и (или) его родители (законные представители) при желании могут присутствовать при рассмотрении апелляции.
 При рассмотрении апелляции о нарушении установленного порядка проведения ГИА комиссия рассматривает апелляцию, дает заключение о результатах проверки и выносит одно из решений:
об отклонении апелляции;
об удовлетворении апелляции.
При удовлетворении апелляции результат экзамена, по процедуре которого обучающимся была подана апелляция, аннулируется. Обучающемуся предоставляется возможность сдать экзамен по соответствующему учебному предмету в другой день, предусмотренный расписанием ГИА.
Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней после официального дня объявления результатов экзамена по соответствующему предмету.
Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается непосредственно в образовательное учреждение.
Участники ОГЭ и (или) их родители (законные представители) заблаговременно информируются о времени и месте рассмотрения апелляций.
По результатам рассмотрения апелляции о несогласии с выставленными баллами комиссия принимает решение об отклонении апелляции и сохранении выставленных баллов либо об удовлетворении апелляции и выставлении других баллов.
При этом в случае удовлетворения апелляции количество ранее выставленных баллов может измениться как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения количества баллов.

С правилами проведения ОГЭ ознакомлен (а):

Участник ОГЭ ___________________(________________________________________________)

Родитель/законный представитель несовершеннолетнего участника ОГЭ ___________(_________________)

«___»_______20__г.