» » » Топ-7 сведений о государственной итоговой аттестации в 2019 году

Топ-7 сведений о государственной итоговой аттестации в 2019 году

Вот уже несколько лет школьники девятых классов подтверждают уровень своих знаний, сдавая ГИА или ОГЭ. Ежегодно что-то меняется– увеличивается количество заданий, повышается либо понижается минимальныйпроходной балл, поэтому следует узнать заранее, что ожидать от 2018.
Топ-7 сведений о государственной итоговой аттестации2018 году
1.    Первые эксперименты пришлись на 2001 год;
2.    В 2009 Верховный суд признал, что ЕГЭ, следовательно, ОГЭ, могут применяться государством для аттестации выпускников;
3.    Государственный итоговый экзамен (ГИА) для аттестации школьников девятого года обучения проходит в виде основного государственного экзамена, поэтому ГИА и ОГЭ – это синонимы;
4.    Задания, предлагаемые ученику для решения, называются контрольно-измерительными материалами или КИМами;
5.    Рособрнадзор– это краткое название Федеральной службы, совершающей надзор в области образованияи науки;
6.    Девятиклассники имеют два основных этапа сдачи экзамена;
7.    В 2018 годупо-прежнему обязательными дисциплинами для сдачи остаются русский язык, а также математика.
Когда ввели ГИА? Планируют ли отменить?
Эксперименты с выпускниками школ начались в 2001 году, когда ЕГЭ писали самарские, ростовские ученики, а также одиннадцатиклассники некоторых республик России. На следующий год такое исследование проходили девятиклассники, впервые выполнявшие общероссийские тесты по математике, русскому языку.
Сразу после введения общественность забурлила. Находились доводы за отмену, так же как задальнейшую реализацию основного государственного экзамена.
Доводы за:
1.    Полномасштабная подготовка к выпуску из школы через пару лет;
2.    Возможность оценить свои знания;
3.    Непредвзятость получаемой оценки со стороны учителя;
4.    По результатам можно поступить в любой колледж или техникум, не ограничиваясь районом своей прописки.
Против:
1.    Часто меняются требования к количеству баллов, охвату предметов;
2.    Привязка ОГЭ к переходу в десятый класс заставляет родителей нанимать репетиторов, а школьников испытывать колоссальное психологическое напряжение;
3.    Задания гуманитарных направлений, таких как литература, обществознание, история,включают нечетко поставленные вопросы, которые можно развернуть к любому из предложенных вариантов ответов;
4.    На апелляцию отводится всего два дня после раскрытия оценок ГИА.

Многие пытались бороться с применением ЕГЭ, но Верховный суд сказал свое слово в 2009 году, поэтому итоговый срез знаний через тестовый государственный экзамен остался.Благодаря этому чиновники модернизируют его форму проведения, количество минимальных баллов и прочие особенности, перечень школьных учебников но отказываться от тотального контроля, чтобы определить насколько хорошо знают свои предметы ученики 9 классов, не собираются.
Где искать актуальную информацию о ГИА 2019.
 Официальный сайт ФИПИ
Заправляет всем Министерство образования и наук РФ,которому подчиняется Федеральная служба по надзору в той же образовательной сфере. Последняя служба надзирает над Федеральным институтом педагогических измерений, который соответственно имеет аббревиатуру ФИПИ.
Официальный сайт этого ФИПИ —http://www.fipi.ru/, содержащий нужную вам информацию текущего года, а также архив документов от 2005 года.

Как он закрепляется?
За пятилетнюю практику, после дебатов, жалоб и апелляций наметилась положительная тенденция при проведении таких срезов.Последние КИМы оказались более проработанными, поэтому вызвали наименьшее количество нареканий со стороны общественности. Рособрнадзор решил, что в 2019 эту форму аттестации распространят на остальные неохваченные регионы.

Есть еще пара моментов, которые сдающие должны помнить,когда вплотную столкнутся с КИМ (контрольно-измерительными материалами):
                результаты этого контроля могут войти в аттестат девятиклассника.
                результаты,полученные посредством ОГЭ, будут зависеть от региональной оценки знаний девятых классов.
                постепенно такие срезы будут проводиться по всем классам средней школы.
                при сдаче русского языка возможно применение заданий, обязывающих устно отвечать специально подобранным экспертам либо учителям других школ.
                возможное введение иностранного языка.

Процедура аттестации девятиклассников в 2019 году
Так же как выпускники школ девятиклассники, перед школьными каникулами сдают свой экзамен:
                 досрочно или предварительно — этот этап проходит с апреля по май;
                 основным потоком — опрос проводят с мая по июнь;
                 дополнительным этапом, проходящим в сентябре. Зарезервирован он под определенные предметы.
Самые главные дисциплины, которые сдают все, это русский язык, математика. Обязательно надо будет сдать пять предметов, посредством контрольно-измерительных материалов, так что три факультатива надо выбрать из данного перечня:
                 обществоведение
                 история