» » В школе прошел День адыгского флага
  • Просмотров: 1 016
  • Дата: 26-04-2016, 13:03
26-04-2016, 13:03

В школе прошел День адыгского флага

25 апреля в нашей республике отмечается День адыгского флага.

Черкесский флаг - символ единения  и любви к Отечеству. 12 звёзд на флаге  означают  12 черкесских племен,  а три стрелы - 3 древнейших черкесских княжеских рода. Зеленый цвет флага - это цвет весны.  Недаром черкесы всегда говорили: "Iуэгур щхъуант1эу, удзыр къашхъуэу" - синее небо и зеленая сочная трава. Об истории черкесского флага повествует "живая" газета, которую  создали к празднику учащиеся школы  под  руководством   Гедыгушевой  Г.Д.
Урок  посвященный  черкесскому  флагу  в  5  кл.  провела  учитель  родного  языка  Гедыгушева  Г.Д.

Учащиеся школы совершили велопробег из одного конца аула в другой. Велопробег  сопровождался черкесскими танцами, музыкой, беседами с односельчанами о черкесском флаге, об истории черкесского народа.

В этот знаменательный день  хочется  пожелать  всем народам   мирного синего небо, весеннего настроения!

В классах прошли классные часы, беседы, праздники. Дети говорили не только о черкесском флаге, истории своего народа, но и  учились любить свой народ и его уникальную историю. Сердца детишек наполнялись гордостью за своих предков, которым удалось сохранить неповторимый черкесский язык, свою историю  для того, чтобы и мы могли  бережно относиться к будущему своего народа.