• Дата: 20-10-2022, 13:15
20-10-2022, 13:15

Экологический урок "Наш дом. Ничего лишнего"

Категория: Новости / Мероприятия Точки Роста

Ребята на этом уроке познакомились с тем, как обустройство дома и бытовые привычки влияют на благополучие планеты и всех ее обитателей, и мотивируют на экологически грамотное поведение в повседневной жизни.Ребята узнали:

Откуда в наших домах берутся вода, электричество и различные предметы; Что означает принцип «ничего лишнего»;Как обращаться с вещами, чтобы они служили долго и не превращались в мусор; Какие полезные привычки и вещи в наших домах помогают сохранить природные ресурсы, чистоту воды, воздуха и почвы. Ребята младших классов узнали  для чего животным и человеку нужны дома и чем они отличаются, как в наших жилищах появляются свет, тепло, электричество, вода.  Затем в ходе игрового задания учились беречь природные ресурсы.  Ребята рисовали ситуативные рисунки по заданной теме. Ученики средних и старших классов узнали, в чем преимущества рационального использования природных ресурсов, и примерили на себя роль консультантов по разумному подходу, дающих советы людям, которые хотят позаботиться о себе, своем доме и о планете.  Работали над проектом "Школьный экодвор"

• Дата: 20-10-2022, 12:50
20-10-2022, 12:50

День науки и и технологий

Категория: Новости / Мероприятия Точки Роста

Архимед и Пифагор, Евклид и Аристотель, Джордано Бруно и Галилей, Энштейн и Менделеев... Что объединяет этих людей? Думается, что эти великие ученые, внёсшие огромный вклад в развитие человечества, могли бы подписаться под словами Рене Декарта: «Я мыслю – следовательно, существую». В ходе научно-практической конференции свои проекты защитили 5 учащихся в трёх секциях: «Дебют в науке» и «Умелые руки» (учащиеся 5-9 классов) и впервые на равных со своими старшими товарищами учащиеся 3-4 классов представили к защите проекты в секции «Первые шаги в науке». День науки – это настоящий праздник для всех педагогов и учащихся. Кто знает, может будущий лауреат Нобелевской премии растет именно в нашей школе! Помните, самая большая победа придёт только к тому, кто умеет одерживать над собой самые маленькие, незаметные для других победы: «Если труд твой к познанию мира ведет, как бы ни был он труден – вперёд!»

• Дата: 21-11-2019, 13:25
21-11-2019, 13:25

Первое занятие кружка "Информатика малышам"

Категория: ТОЧКА РОСТА / Мероприятия Точки Роста

На первом занятии  кружка "Информатика малышам" учащиеся 4, 5 классов познают азы рисования с помощью простейших графических редакторов.
Одним из важнейших изобретений человечества является компьютер. Ни для кого не секрет, что сегодня все больше детей вырастает, так и не познав подлинных возможностей компьютера. Чаще всего дети играют в компьютерные игры, общаются в социальных сетях, просматривают множество бесполезной информации. Таким образом, бесконтрольное времяпрепровождение детей за компьютером способствует искажению представления учащихся об «информационном пространстве» в целом и компьютере, как средстве получения этой информации. В результате компьютер остается для них нереализованным источником знаний. Возникает потребность усилить воздействие компьютера как средства познания окружающего мира, источника знаний и эмоциональных впечатлений, а также важного инструмента для реализации своего творческого потенциала. Занятия в рамках Центра образования цифрового и гуманитарного профилей Точка роста призваны научить малышей использовать компьютер для самообразования.

• Дата: 20-11-2019, 12:15
20-11-2019, 12:15

Открытие Центра

Категория: ТОЧКА РОСТА / Мероприятия Точки Роста

Знаменательным событием для нашей школы стало открытие Центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста в рамках национального проекта "Современная школа". Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» создан как структурное подразделение МКОУ "СОШ а. Вако-Жиле им. Героя Советского Союза Карданова М.А".
Целями деятельности Центров являются: создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего и (или) среднего общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей; обновление содержания и совершенствование методов обучения предметов «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности».
Центр также  будет использоваться во внеурочное время как общественное пространство для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Преподавательский состав Центра:
Руководитель Паунежева Л.И.,
учитель технологии, ОБЖ - Дышеков Р.М., учитель информатики - Мурзаева С.Н.,
педагог дополнительного образования-Цугуругова М.А.