» Аннотация к рабочей программе по русскому языку 9 класс
  • Дата: 1-12-2017, 13:02
1-12-2017, 13:02

Аннотация к рабочей программе по русскому языку 9 класс

Настоящая рабочая программа по русскому языку для 9 класса составлена на основе примерных программ и авторской программы«Русский язык. Рабочие программы. Предметная линия учебников Т. А. Ладыженской, М. Т. Баранова, Л. А.Тростенцовой и других. 5-9 классы. Пособие для учителей общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 2012».
Программа детализирует и раскрывает содержание стандарта, определяет общую стратегию обучения, воспитания и развития учащихся средствами учебного предмета в соответствии с целями изучения русского языка, которые определены стандартом.
УМК входит в Федеральный перечень учебников, рекомендованных Министерством образования и науки Российской Федерации к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях.
На основании образовательной программы школы предмет «Русский язык» преподаётся на базовом уровне. Количество часов по учебному плану школы 102 (3 ч в неделю).
Цели обучения:
- формирование у учащихся на базе усвоения ими определенной системы знаний о языке, умений и навыков полноценно, грамотно (в широком значении этого слова) пользоваться ресурсами русского языка в речевой практике,
- воспитание бережного отношения к языку, стремления к самосовершенствованию в области языковой подготовки и культуры речевого общения.
Распределение часов по некоторым разделам программы изменено в связи с требованиями подготовки учащихся к ГИА по русскому языку в 9 классе. В связи с этим темы раздела «Развитие связной речи» заменены актуальными, нацеленными на подготовку учащихся к сжатому изложению и сочинению-рассуждению на лингвистическую тему, а также на повторение орфографии, пунктуации и других разделов русского языка. Кроме того, повторение и обобщение изученного материала планируется проводить в конце учебного года, количество часов на этот раздел увеличено за счёт сокращения часов на изучение таких разделов, как «Сложноподчинённые предложения», «Бессоюзные сложные предложения», « Сложные предложения с различными видами связи».
Дополнительное учебное время отводится на повторение, обобщение и систематизацию знаний по русскому языку, повышение орфографической и пунктуационной грамотности, культуры речи. Особое внимание уделяется трудным вопросам орфографии, морфологии, трудным вопросам синтаксиса, синтаксической синонимии, заданиям, направленным на предупреждение грамматических ошибок в речи учащихся.
Содержание обучения направлено на совершенствование речевой деятельности учащихся на основе овладения знаниями об устройстве русского языка и особенностях его употребления в разных условиях общения, на базе усвоения основных норм русского литературного языка, речевого этикета.
С целью подготовки учащихся к ГИА продумана система практических и контрольных работ. Особое место отводится фонетическому разбору, показывающему изменение качества звука в потоке речи, трудностям орфоэпии, видам морфемного и словообразовательного разбора.
При проведении занятий и планировании домашних заданий применяются задания развивающего характера, формы активизации познавательной деятельности.
Добавлены темы:
· Сложноподчиненные предложения
· Повторение орфографии.
· Обучение написанию сочинению- рассуждению на лингвистическую тему на основе данного текста.
· Общие сведения о языке.
· Изобразительно- выразительные средства языка и стилистические фигуры в художественном и публицистическом стиле.
· Композиционные особенности текстов различных типов речи.
· Употребление знаков препинания.
· Роль языка в жизни общества.
· Язык как исторически развивающееся явление.
Новый формат экзамена в 9 классе предполагает продемонстрировать как глубокие лингвистические знания, так и коммуникативные умения. В связи с этим используются такие формы контроля, как теоретический зачёт, тестирование, разные виды лингвистического анализа.