» Сведения о Центре

Сведения о Центре

Центр образования цифрового и гуманитарного профилей МКОУ "СОШ а. Вако-Жиле им. Героя Советского Союза Карданова М.А."
Структурное подразделение МКОУ "СОШ а. Вако-Жиле им. Героя Советского Союза Карданова М.А."
Руководитель: Паунежева Л Х-И
Дата создания структурного подразделения Центра образования цифрового и гуманитарного профилей МКОУ "СОШ а. Вако-Жиле им. Героя Советского Союза Карданова М.А." -24 сентября 2019 года
Юридический адрес ОУ: 369356, Карачаево-Черкесская республика, Адыге-Хабльский район, а. Вако-Жиле, ул. Первомайская,43
Фактический адрес ОУ: 369356, Карачаево-Черкесская республика, Адыге-Хабльский район, а. Вако-Жиле, ул. Первомайская,43
Обучение будет осуществляться в квантумах, каждый из которых соответствует ключевым направлениям инновационного развития Российской Федерации.
 С этого учебного учащиеся нашей  школы получили возможность изучать  предметы «Технология», «Информатика», «ОБЖ» на новом учебном оборудовании. А после уроков детки будут  посещать занятия цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профиля, а также учиться играть в шахматы или создавать собственный медиапродукт. Всего  в нашей школе будет  6 квантумов: Промдизайнквантум, Промробоквантум,  Автоквантум, Аэроквантум,  IT-квантум, VR/AR-квантум, Кванторианцы с помощью наставников будут разрабатывать  реальные проекты на высокотехнологичном и современном оборудовании, учиться работать в команде и применять полученные знания на практике.

Расписание занятий в кружках Центра развития образования
цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста"

Название кружкаДень занятийВремя занятийРуководитель
Я и мой робот

Дышеков Р.М.
Креативный дизайн

3D  моделирование

Студия вокального пения  "Капель"

Паунежева Л.И.
Театральная студия "Овация"

Паунежева Л.И.
Шахматный кружок "Каспарята"

Дышеков Р.М.

ПРОМДИЗАЙН(ПРОМЫШЛЕННЫЙ ДИЗАЙН)
Задача  курса - обучить ребят находить равновесие между формой и функцией, эстетикой и конструкцией. Занимаясь по программе курса, дети научатся делать макеты разных уровней, овладеют начальным уровнем работы с программой MoI 3D, смогут создать свой личный логотип, который отражает индивидуальность ребенка и его изделия.
 Курс промышленного дизайна научит ребенка креативно мыслить и обращать внимание на вещи, которые имеют свои необыкновенные свойства. Одной из задач является научиться излагать свои мысли как устно, перед аудиторией людей, так и на бумаге в графическом виде. В нашей школе данный курс будет реализован в рамках кружка «Креативный дизайн»

Что такое «виар»?
Обучение работе с высокотехнологичными устройствами, получение базовых навыков разработки приложений под них. Возможны разные направления:
3D-моделирование, программирование на востребованных языках, компьютерное зрение.
Конструирование собственного VR-устройства на основе анализа ключевых параметров существующих устройств
• Изготовление VR-гарнитуры с использованием 3D-сканеров и принтеров
• Работа с панорамными камерами: съемка и монтаж видео 360°
 • Знакомство с AR: принципы работы, технологии оптического трекинга

ПРОМРОБОТОКВАНТУМ
Занятия по робототехнике ведут к главной цели — научить ребенка проектировать и создавать программируемые конструкции, которые “умеют” что-то полезное. Кроме того, занятия по робототехнике расширяют кругозор и помогают освоить школьные предметы. В нашей школе данное направление будет реализовываться в рамках кружка «Я и мой робот»

Автоквантум
Автоквантум – от автомоделирования к современному автомобилестроению, от построения дистанционно управляемых моделей машин — к пониманию деталей машин и агрегатов, беспилотному транспорту.

Аэроквантум

Ключевые темы
 • Теория: введение в аэродинамику, теорию полета.
• Инженерия и сборка собственного беспилотника.
• Визуальное пилотирование.
• Программирование автономных беспилотников.
 Инженерия
• Сборка беспилотников под собственные задачи и цели.
• Проекты необычных летательных аппаратов.
• Беспилотники для доставки грузов.
Пилотирование
• Видеосъемка с воздуха.
• FPV-пилотирование.
• Гонки дронов.
Программирование
• Беспилотник для автономного полета внутри помещения.
• Зарядная станция для квадрокоптеров.
• Машинное зрение и полет по визуальным меткам

Что такое IT?
Информационные технологии или ИТ (В широком понимании ИТ охватывают все области создания, передачи, хранения и восприятия информации, не ограничиваясь только компьютерными технологиями.
В IT-квантуме посредством метода проектной работы и с использованием кейс-технологий в рамках вводного модуля обучающиеся приобретут фундаментальные навыки и базовые знания в сфере IT:
• Микроэлектроника и схемотехника на примере интернета вещей;
• Языки и технологии программирования;
• Средства программирования;
• Веб-технологии. А
 в рамках углубленного модуля у обучающихся есть возможность овладеть одним из актуальных  направлений развития IT, среди которых:
• Интернет вещей;
• Мобильная разработка;