• Дата: 19-06-2020, 13:47
19-06-2020, 13:47

Категория: Новости

Карачаево-Черкесская Республика впервые примет участие в проекте «Билет в будущее»
Соответствующее соглашение подписано с оператором проекта, Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». «Билет в будущее» реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» с 2018 года.
За два года в проекте по ранней профессиональной ориентации приняли участие более миллиона школьников. Они прошли онлайн-диагностику для выявления профессиональных предпочтений, погрузились в профессию и пообщались с лучшими представителями компетенций на мероприятиях различного формата, получили индивидуальные рекомендации по построению траектории обучения.
В 2018 году свой билет в будущее получили школьники из 41 региона. В этом году к проекту присоединились уже 76 субъектов России.  На местах отмечают важность системной профориентационной работы.
«Проект «Билет в будущее» дает возможность формировать у обучающихся готовность самостоятельно планировать и реализовывать перспективы персонального образовательно-профессионального маршрута в условиях свободы выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности в соответствии со своими возможностями, способностями и с учетом требований рынка труда.
Считаю, что соглашение, которое наша республика заключила с Союзом «Молодые профессионалы» по реализации проекта «Билет в будущее» очень значимо, так как профориентация школьников - это приоритетная государственная задача, которая поможет большинству школьников сформировать способность осознанного выбора профессиональной траектории движения в будущем», - отметил министр образования и науки Карачаево-Черкесской Республики Инна Владимировна Кравченко.
В июле начнет работу обновленный сайт проекта «Билета в будущее», где можно будет проверить свои знания мира профессий путем интерактивного тестирования, получить информацию о самых востребованных компетенциях из разных сфер, познакомиться с картой профессий и пройти онлайн-курсы для детей и родителей. Профориентационные мероприятия начнутся в середине лета, причем часть из них пройдет в онлайн-формате. Сейчас в регионах формируется перечень площадок, на которых школьники смогут пройти второй этап проекта – погружение в профессию.
 «Большая часть регионов после первых лет реализации продолжает сотрудничать с нами. И для нас это очень ценный показатель – значит, мы занимаемся важной работой. С каждым годом участников становится все больше. Впервые к проекту присоединилась Карачаево-Черкесская Республика. “Билет в будущее” –это возможность для ребят из разных уголков страны узнать о профессиях, которые востребованы у них на родине и выбрать одну из них. А для территорий это шанс начинать формировать кадровый резерв для экономик еще на школьной скамье. Ведь ребята, которые пообщались с настоящими профессионалами на местных предприятиях или нашли для себя что-то интересное в колледжах, с большой долей вероятности выберут именно их». – подчеркнула директор департамента по реализации проектов развития детей и молодежи Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» Евгения Кожевникова.
Многочисленные исследования показывают: проблема выбора профессии для современных подростков – одна из самых актуальных. Проект «Билет в будущее» учит выбирать. Именно поэтому число его участников растет. В этом году зарегистрировать свои кабинеты на платформе смогут и школьники, и их родители. Взрослым в новых экономических реалиях тоже приходится думать о смене профессиональной деятельности. Электронный ресурс проекта можно будет использовать как постоянную площадку для получения актуальной информации о разных компетенциях, определения собственных предпочтений и погружения в реальную практическую деятельность.
  • Дата: 22-04-2020, 11:48
22-04-2020, 11:48

Телефоны горячей линии по вопросам дистанционного обучения

Категория: Новости / Дистанционное обучение

Телефоны горячей линии по вопросам дистанционного обучения

• Тел. 8(8782)20-63-01 можно получить оперативную информацию и консультацию по вопросу координации и поддержки муниципальных органов управления образованием и руководителей образовательных организаций.

• Тел. 8(8782)20-72-05 Центр поддержки дистанционных электронных форм обучения в КЧР
  • Тел. 8(8782)20-72-03 можно получить оперативную информацию и консультацию по вопросу методической поддержки учителей и родителей.

• Тел. +7 (800) 200-91-85 Федеральная горячая линия

• Тел. +7 (495) 984-89-19 по координации и поддержке региональных и муниципальных органов управления образованием и руководителей образовательных организаций.

• Дата: 1-02-2020, 12:14
1-02-2020, 12:14

Пора в школу

Категория: Новости

Объявляется набор первоклассников на 2020/21 учебный год.
В МКОУ "СОШ а. Вако-Жиле им. Героя Советского Союза Карданова М.А. начинается прием учащихся в 1 класс.
Заявления о приеме в первый класс граждан, проживающих на закрепленной территории, принимаются с  1 февраля по 30 июня текущего года.
 Для  детей,  не  проживающих  на  закрепленной  территории,  прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего  года  до   момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.
График приема  в 1 класс
Прием в 1-ый класс  на  2020-2021 учебный год осуществляется:
с 01 февраля 2020 г.
График приёма заявлений
вторник, среда, четверг
ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ЗАЧИСЛЕНИЯ В 1 КЛАСС
1. Ксерокопия свидетельства о рождении ребёнка
2. Ксерокопия СНИЛС ребёнка
2. Ксерокопия медицинского полиса ребёнка
3. Документ, подтверждающий регистрацию по месту  (свидетельство о регистрации по месту жительства - ФОРМА №8 )
4. Две фотографии 3х4
5. Медицинская карта ребёнка ( после прохождения медицинской комиссии до 25 августа)