» Как помочь школьнику учиться удаленно
Информация к новости
  • Просмотров: 434
  • Автор: Adm
  • Дата: 18-04-2020, 20:16
18-04-2020, 20:16

Как помочь школьнику учиться удаленно

Категория: ---

Методические рекомендации "Как помочь школьнику учиться удаленно"
Уважаемые родители! Сегодня мы оказались в новой для всех нас ситуации – ситуации дистанционного обучения детей. Что-то пройдет легко и в удовольствие, что-то вызовет сложности и недоумение. Каждому из нас предстоит учиться организации других и самоорганизации, обучению других и самообучению, освоению новых технологий и новых ресурсов. Педагогический состав школы очень надеется, что процесс обучения пройдет в спокойной мирной обстановке с пониманием и осознанием сложности всего того, что нам предстоит.
Проблема в том, что никто не знает, как должно быть организовано массовое дистанционное обучение. С такой ситуацией наше образование сталкивается впервые. Так что можно сказать ребенку, что мы все сейчас первопроходцы. Ну, или, что на нашу долю выпал глобальный эксперимент, который войдет в историю.
Для того, чтобы мы с вами работали в едином ритме, просим соблюдать нижеприведенные рекомендации и следовать советам педагогов.
Ребенок привык учиться по расписанию. Он слишком мал (даже одиннадцатиклассник) для того, чтобы ориентироваться в таком объеме информации. Чтобы он не потерялся, ничего не забыл и всё успел, составьте ему расписание занятий. Обязательно учтите, что нужно оставить время на отправку результата учителю.
Если вы не можете сориентироваться и понять, когда чем заниматься, обратитесь за помощью к классному руководителю.
Если классный руководитель предлагает вам расписание занятий, старайтесь строго его придерживаться. Это сделано для вашего удобства.
Мы даем возможность не вставать в 8 утра! Выспались, позавтракали и вперед к урокам. Некоторые задания требуют больше затраченного времени (например, чтение литературных произведений). Постарайтесь такие задания разбить на фрагменты и уделять им внимание каждый день, не оставляя всё на потом.
Контролируйте процесс выполнения заданий ребенком. Но! Не пытайтесь его научить самостоятельно, если Вы не учитель данного предмета. Можно обсудить с ребенком вопросы, разобрать вместе материал урока, не углубляясь и не требуя лишнего. У Вас знаний явно больше, но они не всегда будут во благо именно здесь и именно сейчас.
Делайте переменки между уроками. Старайтесь, чтобы ребенок в это время не проводил перед монитором, тв или гаджетами.
Узнайте, что нужно для дистанционного обучения школьнику
Домашнее обучение — это не тотальный контроль, а работа над самостоятельностью школьника. Поддержите его! Для ребенка — это большой стресс, поэтому нужно ему помочь в переходе на новую форму обучения. Если в школе объявили о необходимости перевести учеников на дистанционное обучение, родителям нужно сначала самим разобраться, как будет проходить этот процесс.
Проверьте связь и изучите программы для домашнего обучения
Сначала вы должны разобраться со всеми нюансами дистанционного обучения, чтобы в случае технических неполадок, вы могли быстро помочь ребенку восстановить связь.
Ознакомьтесь с инструментами домашнего обучения, которые предоставляет школа. В основном обучение делится на две части: живое общение с учителем через видеосвязь (Zoom) и оттачивание навыков на специальных образовательных платформах(таких как "Российская электронная школа", "Учи.ру", "Я-класс".
Обязательно сохраните школьный режим
Дистанционное обучение отличается от занятий в школе. Важно сохранить привычный для ребенка распорядок дня. Спланируйте день школьника, учитывайте регулярные перерывы, общение со сверстниками, не позволяйте заниматься в пижаме и со спутанными волосами. Ребенок должен на часы обучения погрузиться в школьный режим, к которому однажды ему придется вернуться.
Подберите одежду для занятий
Объясните ребенку, что в пижаме или домашних спортивных штанах ему не стоит заниматься. Даже одежда должна настраивать на рабочую атмосферу! Вместе со школьниками подберите удобный и подходящий для занятий вариант. После окончания уроков ребенок обратно может переодеться в любимую футболку с забавным принтом.
Сделайте расписание занятий
Красочное расписание не только поднимет настроение, но и поможет легко сориентировать, с каким учителем и в какое время выходить на связь.
Памятка для классных руководителей
 Провести мониторинг технической оснащенности учащихся: наличие компьютера-ноутбука-планшета-телефона с выходом в Интернет; электронной почты ребёнка и родителей.
Организовать ежедневный мониторинг обучающихся дистанционно с помощью сервисов "Viber", "Skype", "Whatsapp", "Telegram" и другие
Ежедневно проверять наличие заданий по предметам в соответствии
расписанием уроков.
Осуществлять контроль взаимодействия всех учащихся класса с учителями-предметниками, владеть текущей ситуацией.
Предоставлять ученику информацию об организации учебного процесса.
Поддерживать общение с учениками и родителями.
Выявлять уровень навыка самоорганизации учеников.
Ознакомить родителей с расписанием уроков, и режимом работы по предметам.
Знать причину невыхода учащегося на связь и проинформировать об этом учителя-предметника.
Выполнять в online режиме все воспитательные функции классного руководителя (участие в конкурсах, связь с учащимися и родителями)
По субботам организовывать "классный час online" , где можно обсуждать возникающие проблемы.
Продумать тематику этого общения для мотивации учеников
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
^