» » Организация питания в школе
Информация к новости
  • Просмотров: 1 330
  • Автор: Adm
  • Дата: 1-09-2020, 12:21
1-09-2020, 12:21

Организация питания в школе

Категория: Новости

  Задачу обеспечить бесплатным горячим питанием всех учащихся начальной   школы с 1-го по 4-й класс обозначил Президент Российской Федерации Владимир Путин  15 января в своём Послании Федеральному Собранию.
Уважаемые родители!
С 01 сентября 2020 года  учащиеся 1-4 классов будут получать бесплатное горячее питание.
18 февраля 2020 года Госдума приняла закон о бесплатном горячем питании для школьников младших классов.
 Законопроект №797249-7 предполагает внесение изменений в следующие федеральные законы РФ:
  • №29-ФЗ от 02.01.2000г., регулирующий порядок определения качества и безопасности продуктов пищевой продукции;
  • №-273-ФЗ «Об образовании» (в ст. 37).
1. Законопроект №797249-7 от 18.02.2020г. 2. Постановление О внесении изменения в постановление Правительства Карачаево-Черкесской Республики от 04.04.2018 № 91 «О дополнительных мерах по реализации Закона Карачаево-Черкесской Республики от 06.12.2013 № 72-РЗ «Об отдельных вопросах в сфере образования на территории Карачаево-Черкесской Республики» 
Организация полноценного горячего питания является сложной задачей, одним из важнейших звеньев которой служит разработка перспективного меню школьных завтраков и обедов, соответствующих современным научным принципам оптимального (здорового) питания и обеспечивающих детей всеми необходимыми им пищевыми веществами. Одной из проблем при организации школьного питания является недостаточная информированность родителей и учащихся о значении рационального и сбалансированного питания детей, о необходимости горячего питания во время учебного процесса.Достичь положительных результатов в области организации питания стало возможным  только при  активном взаимодействии классных руководителей, с родителями и учащимися, рассмотрение проблемы на родительских собраниях.Финансовое обеспечение организации  школьного питания в настоящее время осуществляется в начальных классах -из бюджета,  плюс вложений родителей для учащихся основной и средней школы.Организован охват  горячим обедом  всех учащихся школы. Ведется постоянная, организационная, целенаправленная работа с учащимися и их родителями в школе.Перспективное десятидневное меню завтраков и обедов разработано  для учащихся МКОУ «СОШ а. Вако-Жиле им. Героя Советского Союза Карданова М.А.» и утверждено директором школы».
Блюда в меню комплектуются с соблюдением требований: вкусовой сочетаемости, разнообразия (неповторяемости по дням), соответствия среднедневной стоимости питания нормативу стоимости, соответствия пищевой ценности нормам по пищевой ценности,  соответствия среднедневного продуктового набора натуральным нормам потребления. Блюда для меню взяты  из специального набора рецептур, применимых для школьного питания, выходы блюд  соответствуют возрасту питающихся.
Познакомиться с перспективным меню и меню на каждый день можно на информационном стенде в школьной столовой и на сайте школы.





Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
^