» » Положение о родительском контроле организации горячего питания обучающихся
  • Дата: 8-09-2020, 16:25
8-09-2020, 16:25

Положение о родительском контроле организации горячего питания обучающихся

“СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА А. ВАКО-ЖИЛЕ ИМЕНИ
 ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА КАРДАНОВА МУРАТА АСХАДОВИЧА”
ул. Первомайская, д. 43, а. Вако-Жиле, 369356
Утверждаю:
Пр. № 14. от 28.09.2020 г.
Положение о родительском контроле  организации горячего питания обучающихся

1. Общие положения1.1. Положение о родительском контроле организации и качества питания обучающихся разработано на основании:
  • Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации от 29.12.2012 г. №273-ФЗ;
  • Методических рекомендаций МР 2.4.0180-20 Роспотребнадзора Российской Федерации "Родительский контроль за организацией горячего питания детей в общеобразовательных организациях от 18.05.2020 г
1.2.Организация родительского контроля организации и качества питания обучающихся может осуществляться в форме анкетирования родителей и детей и участии в работе общешкольной комиссии.1.2.1.Комиссия по контролю за организацией питания обучающихся осуществляет свою деятельность в соответствии с законами и иными нормативными актами Российской Федерации, Уставом школы.1.2.2.Комиссия по контролю за организацией питания обучающихся является постоянно-действующим органом самоуправления для рассмотрения основных вопросов, связанных с организацией питания школьников.
1.2.3. В состав комиссии по контролю за организацией питания обучающихся входят представители администрации, члены Управляющего совета (родительского комитета) школы, педагоги. Обязательным требованием является участие в ней назначенного директором школы ответственного за организацию питания обучающихся.
1.2.4.Деятельность членов комиссии по контролю за организацией питания обучающихся основывается на принципах добровольности участия в его работе, коллегиальности принятия решений, гласности.
2. Задачи комиссии по контролю за организацией питания обучающихся
2.1. Задачами комиссии по контролю за организацией питания обучающихся являются:
  • обеспечение приоритетности защиты жизни и здоровья детей;
  • соответствие энергетической ценности и химического состава рационов физиологическим потребностям и энергозатратам;
  • обеспечение максимально разнообразного здорового питания и наличие в ежедневном рационе пищевых продуктов со сниженным содержанием насыщенных жиров, простых сахаров и поваренной соли, пищевых продуктов, обогащенных витаминами, пищевыми волокнами и биологически активными веществами;
  • обеспечение соблюдения санитарно-эпидемиологических требований на всех этапах обращения пищевых продуктов(готовых блюд);
  • исключение использования фальсифицированных пищевых продуктов, применение технологической и кулинарной обработки пищевых продуктов, обеспечивающих сохранность их исходной пищевой ценности.
3.Функции комиссии
3.1.Комиссия по контролю за организацией питания обучающихся обеспечивает участие в следующих процедурах:
  • общественная экспертиза питания обучающихся;
  • контроль за качеством и количеством приготовленной согласно меню пищи;
  • изучение мнения обучающихся и их родителей(законных представителей) по организации и улучшению качества пищи;
  • участие в разработке предложений и рекомендаций по улучшению качества питания обучающихся.
4. Права и ответственность комиссии по контролю за организацией питания обучающихся для осуществления возложенных функций комиссии предоставлены следующие права:
4.1.контролировать в школе организацию и качество питания обучающихся;
4.2. получать от повара, медицинского работника информацию по организации питания, качеству приготовляемых блюд и соблюдению санитарно-гигиенических норм;
4.3.заслушивать на своих заседаниях повара по вопросам обеспечения качественным питанием обучающихся;
4.4.проводить проверку работы школьной столовой не в полном составе, но в присутствии не менее трех человек на момент проверки;
4.5.изменить график проверки, если причина объективна;