» » Правила приема в 1 класс

Правила приема в 1 класс

Прием граждан в МКОУ "СОШ а. Вако-Жиле имени Героя Советского Союза Карданова М.А." осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала   документа, удостоверяющего  личность  родителя  (законного  представителя),   либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина   и лица без гражданства в Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ  "О  правовом   положении иностранных граждан в Российской Федерации"  В  заявлении  родителями   (законными   представителями)     ребенка указываются следующие сведения:
     а) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) ребенка;
     б) дата и место рождения ребенка;
     в) фамилия, имя,  отчество  (последнее  -  при  наличии)   родителей (законных представителей) ребенка;
     г)  адрес  места  жительства  ребенка,  его  родителей     (законных представителей);
     д) контактные телефоны родителей (законных представителей) ребенка.
Заявления о приеме в первый класс граждан, проживающих на закрепленной территории, принимаются с  1 февраля по 30 июня текущего года.
Для  детей,  не  проживающих  на  закрепленной  территории,  прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего  года  до   момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.
 Для приема в ОУ:
     родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории,  для  зачисления  ребенка  в  первый  класс     дополнительно предъявляют оригинал свидетельства  о  рождении  ребенка  или   документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории   или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту   жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;
     родители  (законные  представители)  детей,  не       проживающих на закрепленной  территории,  дополнительно  предъявляют     свидетельство о рождении ребенка.
     Родители (законные представители)  детей,  являющихся   иностранными гражданами  или  лицами  без  гражданства,  дополнительно     предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации.
     Иностранные  граждане  и  лица  без  гражданства   все     документы представляют на русском языке или вместе с  заверенным  в   установленном порядке переводом на русский язык.
     Копии предъявляемых при приеме документов хранятся в ОУ на   время обучения ребенка.
     Родители (законные представители) детей имеют право  по   своему усмотрению представлять другие документы.
При приеме в ОУ для  получения  среднего  общего   образования представляется аттестат об  основном  общем  образовании   установленного образца.
     Требование предоставления других документов в качестве основания для приема детей в ОУ не допускается.
     Факт ознакомления родителей (законных представителей) ребенка с лицензией на осуществление образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации ОУ, уставом ОУ фиксируется в заявлении о приеме и заверяется личной подписью родителей (законных   представителей) ребенка.
     Подписью родителей (законных  представителей)  ребенка   фиксируется также согласие на обработку их персональных данных и персональных данных ребенка   в   порядке,   установленном   законодательством     Российской Федерации*(7).
 Зачисление в ОУ оформляется распорядительным актом ОУ в течение 7 рабочих дней после приема документов.
        При условии, что в ОУ  зачислены в первый класс все дети,  проживающие   на закрепленной территории, школа может осуществлять прием  детей,  не  проживающих  на закрепленной территории, ранее 1 июля.
      При  приеме  на  свободные  места  детей,  не    проживающих на закрепленной территории, преимущественным правом обладают дети   граждан, имеющих  право  на  первоочередное  предоставление  места  в   ОУ  в соответствии с законодательством  Российской  Федерации  и   нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
      Дети с  ограниченными  возможностями  здоровья    принимаются на обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе только с  согласия  их  родителей  (законных  представителей)  и  на   основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии*(8).
      Документы, представленные родителями (законными представителями) детей, регистрируются в  журнале  приема  заявлений.  После   регистрации заявления родителям (законным представителям) детей выдается расписка   в получении документов, содержащая  информацию  о  регистрационном   номере заявления о приеме ребенка в ОУ, о перечне представленных   документов.
Расписка заверяется подписью директора  ОУ  и печатью.
      На каждого ребенка, зачисленного в ОУ, заводится личное дело, в котором хранятся все сданные документы.

График приема
Прием в 1-ый класс  на  2018-2019 учебный год осуществляется:
с 01 февраля 2018 г.
График приёма заявлений
вторник, среда, четверг

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ЗАЧИСЛЕНИЯ В 1 КЛАСС
1. Ксерокопия свидетельства о рождении ребёнка
2. Ксерокопия СНИЛС ребёнка
2. Ксерокопия медицинского полиса ребёнка
3. Документ, подтверждающий регистрацию по месту  (свидетельство о регистрации по месту жительства - ФОРМА №8 )
4. Две фотографии 3х4
5. Медицинская карта ребёнка ( после прохождения медицинской комиссии до 25 августа)