Сведения о библиотеке

Цели школьной библиотеки
Цели библиотеки общеобразовательного учреждения соотносятся с целями общеобразовательного учреждения:
•    формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума содержания общеобразовательных программ, их адаптация к жизни в поликультурном обществе;
•    создание основы для осознанного выбора, подготовка конкурентоспособных выпускников, готовых к успешному продолжению образования в высших учебных заведениях;
•    воспитание гражданственности, патриотизма, толерантности, уважения к фундаментальным правам и свободам человека, разным культурам и языкам, трудолюбия, любви к окружающей природе, семье;
•    формирование здорового образа жизни.
Основные цели библиотеки:
•    Осуществление государственной политики в сфере образования через библиотечно-информационное обслуживание пользователей, обеспечение их равных прав на свободное и бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами, гарантированное государством.
•    Создание единого информационно-образовательного пространства школы; организация комплексного библиотечно-информационного обслуживания всех категорий пользователей, обеспечение их свободного и безопасного доступа к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям.
•    Воспитание гражданского самосознания, помощь в социализации обучающихся, развитии их творческих способностей.
•    Содействие формированию информационной компетентности обучающихся.
•    Организация систематического чтения обучающихся и досуга в условиях библиотеки с учётом интересов, потребностей, возрастных психофизических, национальных особенностей обучающихся.
•    Совершенствование номенклатуры представляемых библиотекой услуг на основе внедрения новых информационных технологий, компьютеризации библиотечно-информационных процессов, организации комфортной библиотечной среды, воспитания информационной культуры учителей и обучающихся.
Основные функции библиотеки
•    Аккумулирующая - библиотека формирует, накапливает, систематизирует и хранит библиотечно-информационные ресурсы.
•    Сервисная - библиотека предоставляет информацию об имеющихся библиотечно-информационных ресурсах, организует поиск и выдачу библиотечно-информационных ресурсов, обеспечивает доступ к удаленным источникам информации.
•    Методическая - библиотека разрабатывает учебные и методические материалы по основам информационной культуры пользователей, алгоритмы и технологии поиска информации.
•    Учебная - библиотека организует подготовку по основам информационной культуры для различных категорий пользователей.
•    Просветительская - библиотека приобщает обучающихся к сокровищам мировой и отечественной культуры.
•    Воспитательная - библиотека способствует развитию чувства патриотизма по отношению к государству, своему краю.
•    Социальная - библиотека содействует развитию способности пользователей к самообразованию и адаптации в современном  информационном обществе.
•    Координирующая - библиотека согласовывает свою деятельность с другими библиотеками, медиатеками для более полного удовлетворения потребностей пользователей в документах и информации.
Нормативные документы школьной библиотеки:
•    Положение о школьной библиотеке.
•    Правила пользования библиотекой.
•    Должностные инструкции заведующего библиотекой.
•    План работы библиотеки.
Наличие отчётной документации
•    Книга суммарного учета основного фонда
•    Книга суммарного учета учебного фонда
•    Книга учета документов на нетрадиционных носителях
•    Инвентарные книги основного и учебного фондов
•    Тетрадь учета книг и учебников, принятых от  читателей взамен утерянных
•    Дневник библиотеки
•    Папка регистрации накладных
•    Папка актов движения фондов
•    Картотека выдачи документов основного фонда
•    Картотека выдачи учебников
•    Тетрадь временной передачи учебников между школами района
Выписка из правил работы  библиотеки
•    Все обучающиеся школы могут быть читателями (пользователями) школьной библиотеки.
•    Читатель имеет право пользоваться книжным фондом и справочно-библиографическим аппаратом библиотеки, Интернет-ресурсами
•    Читатель может получать на руки до 5 книг сроком до 10 дней.
•    Обмен произведений печати  и CD – дисков, работа со справочными материалами, доступ в Интернет  производится по графику  работы, установленному библиотекой.
Массовая работа
•    Проведение тематических библиотечных уроков
•    Организация конкурсов и викторин среди читателей
•    Подготовка и проведение устных журналов
•    Создание и организация просмотра рекламных роликов в помещении библиотеки
•    Информирование читателей о новых поступлениях в библиотеку
      Выставочная работа
•    Оформление книжных выставок
•    Оформление информационных стендов
•    Организация тематических и возрастных подборок книг
•    Организация выставок  творческих работ учащихся
Индивидуальная работа с пользователями

Библиотека оказывает помощь читателям в отборе информации, в оформлении ими творческих работ, проводит консультации по правилам пользования библиотекой, её СБА, организует работу по использованию Интернет-ресурсов.
Библиотека проводит работу с читателями по сохранности книг и учебников, информирует родителей о наличии учебников и замене книг и учебников, утерянных читателями.
В библиотеке есть возможность использования копировально-множительной техники.

Заведующая библиотекой: Лафишева Римма Джамурзова