» » Профилактика терроризма и экстремизма

Профилактика терроризма и экстремизма

Категория: УЧЕНИКАМ

Профилактика терроризма и экстремизма

В школе создана система воспитательно-профилактической работы по  предупреждению терроризма и экстремизма. Она предусматривает аналитико-диагностическую деятельность, организацию внеучебной занятости школьников, усиление идеологической и социально-педагогической составляющих воспитательного процесса. Профилактическая работа в школе включает в себя: проведение декад правовых знаний, бесед по правовой тематике; тематические классные часы; организацию школьных праздников; сотрудничество с ОПДН; функционирование Совета по профилактике преступлений и правонарушений, школьной службы примирения.
         В школе имеется план мероприятий по противодействию экстремизму и  по правому воспитанию учащихся.  С целью повышения уровня правосознания подростков  проводятся классные часы и родительские собрания. В сентябре проведены родительские собрания, на котором родители были ознакомлены с правами и обязанностями участников образовательного процесса. В сентябре проведена неделя профилактики правонарушений.

Проведены следующие классные часы на правовую тематику: устный журнал «Твои права и обязанности» ( 7 кл) , беседы «Я и мои права» (1-4 кл), классный час - размышление «Конфликты и пути их решения» ( 8 кл) , дискуссия «Преступления и подростки» (8-9 кл), классный час с элементами игры «Можно ли быть свободным без ответственности» (5-6 кл). Учитель обществознания   использует возможности предмета для  знакомства учащихся с правами, обязанностями, ответственностью за правонарушение.
 3 сентября организован Всемирный день борьбы с терроризмом. С целью  предупреждения фактов националистического или религиозного экстремизма, направленные на воспитание толерантности организованы и проведены классные часы:
«Что такое терроризм?»; «Всемирный день борьбы с терроризмом» беседа «Терроризм- это зло»; литературно- музыкальная композиция «Беслан. Навеки в памяти народной»; устный журнал «Мы помним»; устный журнал «Памяти Беслана»; беседа «Мы помним»; урок мужества «Память о Беслане» и др. Включены в содержание учебных предметов (обществознание, история и др.) темы по профилактике экстремистских проявлений, формированию законопослушного толерантного поведения обучающихся. На уроках истории для учащихся  5-7 классов  проведены уроки памяти и мужества «Всемирный день борьбы с терроризмом», для учащихся  8-9  классов  проведены уроки по теме: « Глобальные  проблемы современности». В 9 классе был проведен урок по теме «Религиозные объединения РФ». В  7 классе изучена  тема «Нации и межнациональные отношения». Учащиеся 8 класса на уроке «Этнос: нации и народности» познакомились с понятием «этнос», а также  с многообразием наций и народностей Краснодарского края. С целью профилактики национального и религиозного экстремизма, формирования толерантного сознания и поведения согласно проведены мероприятия:
-Моя малая Родина,
-Дела человека красят,
- Права и обязанности,
-Привычки хорошие и плохие,
-Конституция. Право. Законы,
-Что значит быть гражданином России?,
- Причины и профилактика правонарушений несовершеннолетних.
Стало традиционным проведение открытых часов общения :
 диспут “Мораль и закон”,       познавательная беседа “Ваши права и обязанности”,  ролевая игра “Что мы знаем о Конституции». К 4 ноября были организованы и проведены классные часы, посвященные  Дню народного единства. Учащиеся школы принимали активное участие в мероприятиях, посвященных Дню аула: конкурсах, концерте.
       Классными руководителями были организованы «Уроки мужества», тематические беседы «Величие народного подвига», выставки рисунков «Моё Отечество – Россия, «Скорбим и помним», «Величие народного подвига»,         « Труженики военного тыла», «Дети на войне» .
          Учащиеся принимают активное участие в следующих традиционных мероприятиях:
 - организация празднования Дня  защитника Отечества, Дня Победы. За десятки лет сложилась система мероприятий, традиционно проводимых в школе. К числу таких мероприятий относятся: участие в «Вахте памяти», экскурсии в музеи, благоустройство памятников,  проведение митингов,  возложения венков и цветов к памятникам, тематических встреч ветеранов и молодежи, организация праздничных концертов;
  - организация  подготовки молодежи к военной службе: проведение военизированных эстафет, военно-спортивных игр, соревнований. В рамках гражданского и патриотического воспитания ежегодно участвуем в районных и краевых мероприятиях таких как: Спартакиада, месячник оборонно-массовой и спортивной работы, соревнования по волейболу, футболу, стритболу и  др.
         С целью обеспечения эффективности  профилактики асоциального поведения учащихся, детской беспризорности, правонарушений и др. негативных явлений стараемся обеспечить максимальную занятость обучающихся через развитие системы дополнительного образования: студия вокального пения, театральная студия, кружки по шахматам, детские объединения и спортивные секции, в которых занято 85% учащихся. Все учащиеся «группы риска» охвачены дополнительным образованием.