• Просмотров: 1 146
  • Дата: 23-03-2018, 09:44
23-03-2018, 09:44

День черкесской письменности в школе

Категория: Новости / ЕГЭ и ОГЭ

Традиционно в марте адыги всего мира отмечают День черкесского языка и письменности. Праздновали этот день и у нас в школе. Этот праздник был утвержден в 2000 году в честь выхода в свет в Тифлисе 14 марта 1853 года первого «Букваря черкесского языка».Созданный выдающимся адыгским просветителем Умаром Берсеем на арабской графической основе, букварь стал первым учебным пособием для горцев, обучавшихся в школах, гимназиях и училищах Северного Кавказа. И хотя в 1860 году черкесский язык был исключен из гимназического курса и в дальнейшем адыгская письменность развивалась на основе кириллицы, большая историческая и научная ценность букваря У.Берсея несомненна. Подвижническая деятельность учёного стала важным фактором в развитии самобытной черкесской культуры. В память о его вкладе в развитие родного языка во дворе факультета национальной культуры и филологии Адыгейского университета установлен бюст Берсея.
Обретение адыгами письменности сыграло огромную роль в развитии национальной культуры. Известно, что язык, как средство коммуникации, накапливает и отражает факты и явления культуры народа, выражает его самобытность, духовно-нравственные и материальные ценности, достигнутые в процессе его исторического развития.
 Адыгэбзэ (адыгейский язык) – родной язык адыгов, проживающих  в республиках: Адыгея, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкессия и в ряде зарубежных стран (Турция, Сирия, Иордании, ФРГ, США, Израиле и др.). Он  представлен двумя вариантами  адыгейским и кабардино-черкесским.
Адыгейский язык является младописьменным языком. Создателем адыгского (черкесского) алфавита считают известного адыгского просветителя Шора Бекмурзовича Ногмова.
Обо всем этом говорили в этот день стихами, песнями. В своих проектах дети говорили о своей любви к родному краю, ее истории, о необходимости сохранения своей письменности, культуры.