» Положение об установлении требований к одежде обучающихся
  • Дата: 23-04-2019, 12:05
23-04-2019, 12:05

Положение об установлении требований к одежде обучающихся

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА А. ВАКО-ЖИЛЕ
                            ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА КАРДАНОВА МУРАТА АСХАДОВИЧА»
                                       ул. Первомайская, д.43, а. Вако-Жиле, 369356,телефон: (878) 703-54-17

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ
                                                 К ОДЕЖДЕ И ВНЕШНЕМУ ВИДУ ОБУЧАЮЩИХСЯ

1. Введение единой школьной формы осуществляется в соответствии с
Федеральным Законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации», п.18 ч.3 статья 28

2. Единые требования к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования (далее - одежда обучающихся) вводятся с целью:
- обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;
- устранения признаков социального, имущественного и иного различия между обучающимися;
- предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;
-укрепления общего имиджа образовательной организации, формирования школьной идентичности;
- создания деловой атмосферы, необходимой на учебных занятиях в образовательной организации.
3. Требования к одежде обучающихся и обязательность её ношения устанавливаются настоящим нормативным актом.
4. Внешний вид и одежда обучающихся образовательной организации должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.
5. Общий вид одежды обучающихся, ее цвет, фасон определяются органом государственно-общественного управления образовательной организации (общешкольным родительским собранием).
6. В общеобразовательной организации устанавливаются следующие виды одежды обучающихся:
1) повседневная одежда
- для мальчиков и юношей – брюки классического покроя, пиджак (джемпер) или жилет черного, темно-синего цвета. В холодное время года джемпер неярких оттенков синего цвета; однотонная сорочка голубого цвета и других пастельных тонов,ботинки, туфли, мокасины чёрного цвета;
- для девочек и девушек – платье черного, темно- синего цветов, фартук черного, темно-синего цветов.
В зимнее время для девочек и девушек допускается ношение брюк классического стиля черного цвета. Пояс брюк должен находиться на талии.
-Для обеспечения гигиенического режима платье должно быть с белым воротником.
2) парадная одежда, которая используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек:
- для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белой сорочкой и праздничным аксессуаром (галстук).
- для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной белым фартуков
3) спортивная одежда, состоящая из футболки, спортивных шорт, спортивных брюк (трико не бельевого покроя), олимпийки, спортивной обуви для занятий в зале и для занятий на улице. Футболки рекомендуются неярких цветов. Пояс спортивных брюк, шорт должен находиться на талии (у девушек) и не ниже линии бедер (у юношей).
Спортивная одежда используется обучающимися на занятиях физической культурой и спортом.
7. Одежда обучающихся должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам "Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03", утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 17 апреля 2003 г. N 51 (зарегистрировано Минюстом России 5 мая 2003 г., регистрационный N 4499).
8. Одежда обучающихся должна быть обязательно чистой, выглаженной.
9. Одежда обучающихся должна соответствовать погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.
10. Обучающимся не рекомендуется ношение в образовательных учреждениях одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений, а также пропагандирующих психоактивные вещества и противоправное поведение.
11. Обучающимся не рекомендуется использовать яркий макияж, маникюр, бижутерию, экстравагантные причёски. Для сохранения здоровья девочкам не рекомендуется красить волосы химическими красками для волос.
12. Приобретение школьной формы согласно условиям данного Положения возлагается на родителей (законных представителей) до начала учебного года.
13. Родители обязаны контролировать внешний вид своих детей перед их выходом в школу, руководствуясь данным Положением.