» Положение о порядке ознакомления с документами ОУ
  • Дата: 23-04-2019, 12:51
23-04-2019, 12:51

Положение о порядке ознакомления с документами ОУ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА А. ВАКО-ЖИЛЕ
                                      ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА КАРДАНОВА МУРАТА АСХАДОВИЧА»
                                                   ул. Первомайская, д.43, а. Вако-Жиле, 369356,телефон: (878) 703-54-17

о порядке ознакомления
                                                                      с документами образовательного учреждения,
                                                                               в том числе поступающих в нее лиц
1. Настоящее Положение о Порядке ознакомления с документами образовательного учреждения, в т. ч. поступающих в него лиц (далее – Порядок), устанавливает правила ознакомления с документами МКОУ «СОШ а. Вако-Жиле им. Героя Советского Союза Карданова М.А.».
2. В соответствии ч.3 статьи 30 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» учащимся предоставляются академические права на ознакомление:
· со свидетельством о государственной регистрации,
· с уставом,
· с лицензией на осуществление образовательной деятельности,
· со свидетельством о государственной аккредитации,
· с учебной документацией,
· другими документами, регламентирующими осуществление образовательной деятельности в образовательном учреждении.
3. В соответствии с п. 3 ч.3 статьи 44 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» родители (законные представители) несовершеннолетних учащихся имеют право знакомиться
· с уставом учреждения,
· лицензией на осуществление образовательной деятельности,
· со свидетельством о государственной аккредитации,
· с учебно-программной документацией,
· другими документами, регламентирующими осуществление образовательной деятельности.
4. В соответствии с номенклатурой дел МКОУ «СОШ а. Вако-Жиле» первые экземпляры документов, перечисленные в пунктах 2, 3 настоящего Порядка, хранятся у секретаря делопроизводителя школы и в кабинете заместителя директора по учебно-воспитательной и воспитательной работе .
5. Сканированные копии правоустанавливающих документов, а также отдельных локальных нормативных актов, затрагивающих интересы учащихся, вывешиваются в помещении школы в общедоступном месте на информационных стендах.
6. Копии локальных нормативных актов, затрагивающих интересы учащихся, хранятся в библиотеке школы.
7. Сканированные копии всех правоустанавливающих документов, локальные нормативные акты образовательного учреждения, учебно-программная документация и другие документы, регламентирующие осуществление образовательной деятельности размещаются на официальном сайте МКОУ «СОШ а. Вако-Жиле». (адрес WWW – сайта : http://vkzg-sosh.ucoz.net/).
8. Ознакомление с документами образовательного учреждения, перечисленными в пунктах 2, 3 настоящего Порядка, происходит при приёме граждан на обучение в МКОУ «СОШ а. Вако-Жиле». Факт ознакомления с документами образовательного учреждения родители (законные представители) несовершеннолетних учащихся и учащиеся после получения основного общего образования отражают в заявлении о приёме на обучение под подпись.
9. При приёме на работу в образовательное учреждение работодатель обязан ознакомить работника до подписания трудового договора со следующими локальными нормативными актами, непосредственно связанными с его трудовой деятельностью (ч. 3 ст. 68 ТК РФ):
· должностная инструкция;
· правила внутреннего трудового распорядка (ч. 3 ст. 68 ТК РФ);
· коллективный договор;
· положение об оплате труда (ст. 135 ТК РФ);
· правила и инструкция по охране труда (ст. 212 ТК РФ);
· правила хранения и использования персональных данных работников (ст. 87 ТК РФ);
· иные локальные нормативные акты, непосредственно связанные с
трудовой деятельностью принимаемого на работу.
Факт ознакомления работника, принимаемого в образовательную организацию на работу, с документами образовательной организации должен быть письменно подтверждён под подпись принимаемого на работу.
10. Факт ознакомления с документами образовательного учреждения участников образовательных отношений в период обучения или работы должен быть письменно подтверждён (отражён в журнале учета проведения воспитательных мероприятий, протоколах педагогических советов, родительских собраний и др.)