» Положение о порядке освоения учебных предметов, курсов, дисциплин, модулей, не входящих в осваиваемую образовательную программу
  • Дата: 25-04-2019, 17:13
25-04-2019, 17:13

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА А. ВАКО-ЖИЛЕ
                                                ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА КАРДАНОВА МУРАТА АСХАДОВИЧА»
                                                               ул. Первомайская, д.43, а. Вако-Жиле, 369356,телефон: (878) 703-54-17

о порядке освоения учебных предметов, курсов, дисциплин, модулей,
                                                                не входящих в осваиваемую образовательную программу
I. Общие положения
 1.1 Настоящий Порядок освоения учащимися наряду с учебными предметами, курсами (модулями) по осваиваемой образовательной программе любых других учебных предметов, курсов, (модулей), преподаваемых в учреждении, а также преподаваемых в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность (далее – Порядок), разработан в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (п.6 ч.1 ст.34) с целью реализации права учащихся на освоение наряду с учебными предметами, курсами (модулями) по осваиваемой образовательной программе любых других учебных предметов, курсов (модулей), преподаваемых в учреждении, а также преподаваемых в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
II. Порядок освоения учебных предметов, курсов за рамками основной программы, одновременного освоения нескольких программ
2.1. Учащиеся вправе осваивать наряду с учебными предметами, курсами (модулями) по осваиваемой образовательной программе любые другие учебные предметы, курсы, дисциплины (модули), дополнительные общеобразовательные программы (в том числе реализуемые в рамках платных образовательных услуг) в учреждении, в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность.
2.2. При освоении учащимися наряду с учебными предметами, курсами (модулями) по осваиваемой образовательной программе любых других учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) основная общеобразовательная программа учреждения должна осваиваться такими учащимися в полном объеме.
2.3. Занятия в учреждении по другим учебным предметам, курсам (модулям) проводятся в классе, группе или индивидуально.
2.4. Условиями приёма для освоения наряду с учебными предметами, курсами (модулями) по осваиваемой образовательной программе любых других учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), дополнительных общеобразовательных программ (в том числе реализуемых в рамках платных образовательных услуг) в учреждении, а также в организациях, осуществляющих образовательную деятельность являются:
- возможность освоения других учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), дополнительных общеобразовательных программ (в том числе реализуемых в рамках платных образовательных услуг) без ущерба для освоения основной общеобразовательной программы в учреждении;
- соблюдение гигиенических требований к максимальной величине недельной образовательной нагрузки.
2.5. Основанием для зачисления учащегося на обучение по другим учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям), дополнительным общеобразовательным программам (в том числе реализуемым в рамках платных образовательных услуг) являются:
- заявление родителей (законных представителей) несовершеннолетнего учащегося, совершеннолетнего учащегося;
- приказ руководителя учреждения.
2.6. Приём заявлений на обучение по другим учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям), дополнительным общеобразовательным программам (в том числе реализуемым в рамках платных образовательных услуг) и зачисление производится, как правило, до начала учебного года.
2.7. Текущий контроль успеваемости, промежуточная аттестация учащихся, осваивающих другие учебные предметы, курсы (модули), производятся соответствии с локальным актом учреждения.
2.8. Зачёт результатов освоения учащимися учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), дополнительных образовательных программ в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность, производится в соответствии с локальным актом учреждения;
б) защиту информации от уничтожения, модификации и блокирования доступа к ней, а также от иных неправомерных действий в отношении такой информации;
в) возможность копирования информации на резервный носитель, обеспечивающий ее восстановление.
8. Информация на официальном сайте в сети Интернет размещается на русском языке.