• Дата: 6-01-2021, 18:05
6-01-2021, 18:05

Digital

1968.Digital
Как правило, историю XX века школьники знают хуже всего — в старших классах нужно готовиться к экзаменам, повторять пройденное, и на изучение недавнего прошлого просто не остаётся времени. Проект 1968.Digital поможет исправить ситуацию. Это исторический сериал для мобильных телефонов, центр которого — мировые события 1968 года.
Из коротких видео школьники узнают о Мартине Лютере Кинге, Габриэле Гарсии Маркесе, Андрее Сахарове и других людях того времени. Об истории рассказывают через современные инструменты: у исторических личностей появляются профили в социальных сетях, они заказывают себе такси через приложение и общаются в чатах. Так школьники точно запомнят историю.

Права на материалы с сайта mel.fm принадлежат ООО «МЕЛ» (ОГРН: 1157746946686). Полное или частичное воспроизведение материалов возможно только по письменному разрешению правообладателя.
  • Дата: 6-01-2021, 17:48
6-01-2021, 17:48

Культура письменной речи

Культура письменной речи
Ещё один сайт в помощь учителю русского языка и литературы. На сайте есть раздел «Программа школы», где собраны полезные материалы по школьной литературе, статьи учёных о современном русском языке и сборник правил. Отдельного внимания заслуживает раздел «Без вести пропавшие слова» — из него вы, к примеру, узнаете что такое «тыбик» и «ябик».

В разделе «Экзамен» систематизированы документы о ЕГЭ, даны ссылки на открытый банк ФИПИ, собраны материалы экзаменов прошлых лет. На сайте много интерактивных заданий: например, если вы учитель литературы и хотите, чтобы ваши ученики запомнили имена русских писателей, можете предложить им пройти портретный тест или решить кроссворд, в котором нужно вставить фамилии писателей. Ещё там есть тесты на знание содержания разных литературных произведений и терминов.

• Дата: 6-01-2021, 17:12
6-01-2021, 17:12

LearningApps

LearningApps
С помощью LearningApps можно создавать упражнения для самопроверки учеников, а главный плюс — всё русифицировано. В арсенале сервиса не только классические опросы, но и много других полезных инструментов: заполнить текст с пропусками, решить кроссворд, выстроить хронологическую цепочку, найти место на карте, собрать пазл.
В LearningApps можно создать даже видеокурс! Для этого нужно добавить видео (например, с YouTube) и по ходу придумать несколько вопросов или других форм заданий. Ученик смотрит кусочек видео, затем оно ставится на паузу, и нужно сделать задание. Особенность сервиса: учитель не видит, как ученик выполнил задание, упражнения рассчитаны только на самопроверку.
  • Дата: 6-01-2021, 17:04
6-01-2021, 17:04

Грамота.ру

Грамота.ру
Кладезь полезной информации для учителей русского языка. На сайте можно проверить правописание и значение слов, задать вопрос лингвистам из Института русского языка имени В. В. Виноградова РАН (или предложить это сделать ученикам). Ещё учителям может пригодиться раздел «интерактивные диктанты»: в нём собраны диктанты на разные правила русского языка и отрывки из произведений известных писателей (есть даже Кант!). А с помощью электронного учебника можно изучать теорию и сразу закреплять её на практике, проделывая упражнения по теме.
  • Дата: 6-01-2021, 14:10
6-01-2021, 14:10

Аналитическая справка по результатам НИКО

• Дата: 6-01-2021, 12:59
6-01-2021, 12:59

Сведения о наличии объектов спорта, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

Категория: Новости

Вид помещения

местонахождения

Площадь,

кв.м

Количество местПриспособленность помещений для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья
Спортивный зал
ул. Первомайская, 43150100Имеются: выделенное место для посадки-высадки и стоянки автотранспорта; пандус; наличие визуальной информации о месте получения услуг;  туалет (санитарно-гигиеническая комната), специально оборудованная для маломобильных групп обучающихся
Открытая площадкаул. Первомайская, 43610,8-
Имеются: выделенное место для посадки-высадки и стоянки автотранспорта;

волейбольная площадка, футбольное поле

Спортивный зал предназначен для проведения уроков физкультуры, а также занятий спортивных секций в рамках дополнительного образования и внеурочной деятельности обучающихся. Характеристики зала и оборудование дает возможность проводить занятия по следующим видам спорта: лёгкая атлетика, спортивные и подвижные игры, общефизическая подготовка, гимнастика. Зал оснащён баскетбольными щитами, волейбольными стойками, гимнастическими стенками, тренажерами

Открытая спортивная площадка -  оборудована необходимыми техническими устройствами и инвентарем, обеспечивающим проведение практических занятий  по волейболу, футболу, бегу, занятий по легкой атлетике